Benvenuti nel sito del Pisa Sporting Club. Questo sito vuole celebrare la storia, del gloriosa Pisa Sporting Club 1909(ora Pisa 1909)
Qui di seguito potrete iniziare a rivivere tutte le emozioni riguardanti la nostra gloriosa squadra cittadina.
Riviviamo tutti quanti insieme le stupende emozioni che il nostro Pisa ci ha regalato lungo questi cento anni
Pisa

allenatori


Cognome
Nome
luogo di Nascita
Naz
Data di Nascita Allenatore del Pisa anno Serie
Ging J˛zseph Budapest UNG 27/09/1891 Serie A
Mattiello Manlio         1925/26 Serie A
Vettori Aldo Pisa PI ITA   1926/27 Serie B
1927/28
Ratti Alfredo         1928/29 Serie B
Ratti Alfredo         1929/30 Serie C
Ging J˛zseph Budapest   Ung 27/09/1891 1930/31 Serie C
1931/32
1932/33
Orth Gyorgy     Ung   1933/34 Serie C
Finali Promoz.
Ging J˛zseph Budapest   Ung 27/09/1891 1934/35 Serie B
1935/36
1936/37
1937/38
Pasolini Angelo Orzinuovi BS ITA 04/10/1905 1938/39 Serie B
Viale Aristide Pisa       1939/40 Serie B
Ging J˛zseph Budapest   Ung 27/09/1891 1940/41 Serie B
1941/42
1942/43
Sospeso per la guerra 1943/44 Serie B
1944/45 Serie B
Pasolini Angelo Orzinuovi BS ITA 04/10/1905 1945/46 Regionale
Forlivesi Giuseppe San Cassiano RA ITA 28/03/1894 1946/47 Serie B
Pasolini Angelo Orzinuovi BS ITA 04/10/1905
Spareg. Salvezza
Migliorini Cesare Roma RM ITA   1947/48 Serie B
Szalay Antonio     Ung   1948/49 Serie B
Nicolini Mario Sassuolo MO ITA 15/06/1912
Monti Luisito Buenos Aires   ARG 15/05/1901 1949/50 Serie B
Garbo Giovanni        
Garbo Giovanni         1950/51 Serie B
Ging Joseph Budapest   Ung 27/09/1891
Nicolini Mario Sassuolo MO ITA 15/06/1912
Nicolini Mario Sassuolo MO ITA 15/06/1912 1951/52 Serie B
Migliorini Cesare Roma RM ITA   1952/53 Serie C
Nicolosi Nicol˛ Lercara Friddi PA ITA 09/08/1912 1953/54 Serie C
Masetti Guido Verona VR ITA 27/11/1907
Nicolini Mario Sassuolo MO ITA 15/06/1912 1954/55 IV serie
1955/56  
Mannocci Umberto Livorno LI ITA 24/04/1922 1956/57 Promozione
Finali Regionali  
1957/58 IV serie
1958/59 Serie C
1959/60
Romoli Arduino Firenze FI ITA 30/12/1916 1960/61 Serie C
Andreoli Piero Verona VR ITA 02/11/1911
Andreoli Piero Verona VR ITA 02/11/1911 1961/62 Serie C
Korostolev Julius Turciansky Svaty Martin   SLOV 19/06/1923 1962/63 Serie C
Nicolini Mario Sassuolo MO ITA 15/06/1912
Trevisan Guglielmo Trieste TS ITA 31/12/1918
Meucci Cesare Cormons GO ITA 02/09/1921 1963/64 Serie C
Nicolini Mario Sassuolo MO ITA 15/06/1912
Andreoli Piero Verona VR ITA 02/11/1911
Pinardi Umberto Parma PR ITA 22/05/1928 1964/65 Serie C
1965/66 Serie B
Pinardi Umberto Parma PR ITA 22/05/1928 1966/67
Lucchi Renato Cesena FO ITA 28/02/1921
Lucchi Renato Cesena FO ITA 28/02/1921 1967/68 Serie B
1968/69 Serie A
Toneatto Lauro Udine UD ITA 23/01/1933 1969/70 Serie B
Corradi Giuseppe Modena MO ITA 06/07/1932
Mannocci Umberto Livorno LI ITA 24/04/1922 1970/71 Serie B
Tognon Omero Padova PD ITA 03/03/1924 1971/72 Serie C
Balestri Roberto Pisa PI ITA 25/05/1935
Balestri Roberto Pisa PI ITA 25/05/1935 1972/73 Serie C
Pozzan Ugo San Martino Buonalbergo VR ITA 29/12/1929 1973/74 Serie C
Filippelli Luciano Pisa PI ITA 03/12/1924
Robotti Enzo Alessandria AL ITA 13/06/1935
Robotti Enzo Alessandria AL ITA 13/06/1935 1974/75 Serie C
Filippelli Luciano Pisa PI ITA 03/12/1924
Landoni Graziano Legnano MI ITA 24/11/1939 1975/76 Serie C
Bizzarri Claudio Portacivitanova TE ITA 21/12/1933
Piaceri Giampaolo Camaiore LU ITA 28/08/1939
Landoni Graziano Legnano MI ITA 24/11/1939
Landoni Graziano Legnano MI ITA 24/11/1939 1976/77 Serie C
Corradi Giuseppe Modena MO ITA 06/07/1932 1977/78 Serie C
Mariani Giampiero       01/01/1936
Vitali Giampietro Milano MI ITA 01/08/1940 1978/79 Serie C1
Mariani Giampiero       01/01/1936
Seghedoni Giovanni Modena MO ITA 03/03/1932
Meciani Pier Luigi Pisa PI ITA 28/08/1941
Meciani Pier Luigi Pisa PI ITA 28/08/1941 1979/80 Serie B
Carpanesi Sergio La Spezia SP ITA 23/03/1936
Chiappella Giuseppe San Donato Milanese MI ITA 28/09/1924
Toneatto Lauro Udine UD ITA 23/01/1933 1980/81 Serie B
Agroppi Aldo Piombino LI ITA 14/04/1944 1981/82 Serie B
Vinicio Luis Belo Horizzonte   BRA 28/12/1932 1982/83 Serie A
Pace Bruno Pescara PE ITA 16/06/1943 1983/84 Serie A
Vinicio Luis Belo Horizzonte   BRA 28/12/1932
Pace Bruno Pescara PE ITA 16/06/1943
Simoni Luigi Crevalcore BO ITA 22/001/39 1984/85 Serie B
Guerini Vincenzo Ponte Zanano BS ITA 30/10/1953 1985/86 Serie A
Simoni Luigi Crevalcore BO ITA 22/01/1939 1986/87 Serie B
Materazzi Giuseppe Arborea OR ITA 05/01/1946 1987/88 Serie A
Bolchi Bruno Milano MI ITA 21/02/1940 1988/89 Serie A
Giannini Luca Sinalunga SI ITA 29/04/1949
Giannini Luca Sinalunga SI ITA 29/04/1949 1989/90 Serie B
Lucescu Mircea Bucarest   ROM 21/07/1945 1990/91 Serie A
Giannini Luca Sinalunga SI ITA 29/04/1949
Giannini Luca Sinalunga SI ITA 29/04/1949 1991/92 Serie B
Castagner Ilario Vittorio Veneto TV ITA 18/12/1940
Montefusco Vincenzo Napoli NA ITA 26/04/1945 1992/93 Serie B
Viviani Mauro Livorno LI ITA 30/07/1949
Nicoletti Walter Sant'Arcangelo di Romagna FO ITA 04/11/1952 1993/94 Serie B
Bersellini Eugenio Borgo Val di Taro PR ITA 10/06/1936
Spareg. Salvezza  
Secondini Felice Cerro Maggiore MI ITA 20/01/1953 1994/95 Eccellenza
Salvadori Ilario Livorno LI ITA 12/09/1948
Filippi Luciano Massa MS ITA 13/06/1958
Filippi Luciano Massa MS ITA 13/06/1958 1995/96 CND
  Finali CND
Filippi Luciano Massa MS ITA 13/06/1958 1996/97 Serie C2
Vannini Franco San Giovanni Valdarno AR ITA 07/10/1947
Filippi Luciano Massa MS ITA 13/06/1958
Clagluna Roberto Pisa PI ITA 10/10/1939 1997/98 Serie C2
Signorini Gianluca Pisa PI ITA 17/03/1960
Mannini Alessandro Viareggio LU ITA 26/08/1957
Baldoni Antonio Monticiano SI ITA 07/03/1950
D'Arrigo Francesco Lucca LU ITA 25/08/1958 1998/99 Serie C2
1999/00 Serie C1
Play Off
2000/01 Serie C1
Carboni Guido Arezzo AR ITA 27/01/1963 2001/02 Serie C1
Benedetti Corrado San Vittore di Cesena RA ITA 20/01/1957
Benedetti Corrado San Vittore di Cesena RA ITA 20/01/1957 2002/03 Serie C1
Simonelli Giovanni Saviano NA ITA 23/10/1952
Play Off
Simonelli Giovanni Saviano NA ITA 23/10/1952 2003/04 Serie C1
Cabrini Antonio Cremona CR ITA 08/10/1957
Cabrini Antonio Cremona CR ITA 08/10/1957 2004/05 Serie C1
Masi Marco Pisa PI ITA 11/01/1959
Iaconi Ivo Teramo TE ITA 11/03/1956
Domenicali Emanuele Jolanda di Savoia FE ITA 16/12/1956 2005/06 Serie C1
Mariani Ferruccio Acilia RM ITA 02/10/1961
Toma Antonio Maglie LE ITA
Mariani Ferruccio Acilia RM ITA 02/10/1961
Domenicali Emanuele Jolanda di Savoia FE ITA
Toma Antonio Maglie LE ITA 19/08/1963
Mileti Francesco Lecce LE ITA
Toma Antonio Maglie LE ITA 19/08/1963 Play Out
Mileti Francesco Lecce LE ITA
Braglia Piero Grosseto GR ITA 01/05/1955 2006/07 Serie C1
Play Off
Ventura Giampiero Genova GE ITA 14/01/1948 2007/08 Serie B
Ventura Giampiero Genova GE ITA 14/01/1948 2008/09 Serie B
Cuoghi Stefano Modena Mo ITA 8/8/1959 2009/10 Serie D
Cuoghi Stefano Modena Mo ITA 8/8/1959 2010/11 Serie C 1